ср, 24 апр.
01:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье идёт работа по подготовке семян к посевной

20 февраля 2023, 13:42Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» // На Ставрополье идёт подготовка к весенней посевной кампании

Аграрии Ставропольского края готовятся к весеннему севу. Пока идёт ремонт сельхозтехники, накопление минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства региона.

На совещании в правительстве Ставропольского края обсудили подготовку к весенней посевной кампании. Работу в этом направлении курирует региональный минсельхоз и держит на контроле губернатор Владимир Владимиров.

Как сообщил зампред регионального правительства Андрей Хлопянов, снежный покров в настоящее время достигает толщины в 33 см, что позволяет обезопасить посевы от заморозков и обеспечить достаточный запас влаги на весну. Кроме того, в крае завершается проверка семян, предназначенных для сева яровых: всего предстоит проверить 57 тыс. тонн, 50 тыс. из них уже проверили. Аграрии также готовят материал для закладки пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы.

«Подготовка урожая всегда крайне важная тема, с которой связано обеспечение продовольственной безопасности края и нашей страны. Мы обязательно обсудим вопросы, связанные с предстоящими весенними полевыми работами, с руководителями сельхозпредприятий. Поручаю подготовить такую встречу»,

— сказал на совещании губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что поддержку предприятиям АПК для подготовки к посевной кампании окажут по новой схеме. Всего в 2023 году на эти цели в региональной казне предусмотрели около 5,4 млрд рублей.