ср, 24 апр.
04:05
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Первые 50 тыс. га гороха посеяли аграрии на полях Ставрополья

15 марта 2023, 07:46Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Первые 50 тыс. га гороха посеяли аграрии на полях Ставрополья

В Ставропольском крае стартовала весенняя посевная. Аграрии уже посеяли 50 тыс. га гороха, сообщили в минсельхозе региона.

В 2023 году сельхозпроизводителям Ставрополья оказали господдержку на 142 млн руб. Средства, которые выделили в том числе из бюджета края, направили на финансовое обеспечение части затрат в рамках поддержки элитного семеноводства. По поручению губернатора Владимира Владимирова деньги в полном объёме довели до аграриев в феврале. Направление курирует минсельхоз региона.

Сейчас аграрии продолжают сев гороха. Наибольший объём работ провели в Петровском, Ипатовском, Степновском, Красногвардейском округах. Сельхозпроизводители засеяли первые 50 тыс. га полей. Всего в этом году планируют посеять 194,4 тыс. га этой культурой.

Вместе с тем в Ставропольском крае продолжается сев ячменя, овса и проса. Зерновыми уже засеяли на площади 105 тыс. га. Это составляет 14% от плана.

Напомним, что в весенне-полевых работах аграрии Ставрополья используют более 33 тыс. единиц техники. К проведению посевной в крае готовились заранее.

Авторы:Алина Журавлёва