вт, 23 апр.
22:35
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Укрывные виноградники Ставрополья начали готовить к весне

21 марта 2023, 14:53Сельское хозяйствоФото: правительство Ставрополья / Аграрии Ставрополья приступили к отпашке укрывных виноградников

Аграрии Ставропольского края начали освобождать укрывные виноградники от земли, которая зимой защищала их от морозов. К работам уже приступили в Левокумском и Петровском округах, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики главы и правительства региона.

На площади 1,3 тыс. га в Ставропольском крае проведут работы по отпашке виноградников. Одновременно с этим аграрии приступили к обрезке виноградной лозы и уже завершили соответствующие работы на площади 561 га. Развитию виноградства на Ставрополье особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. По его поручению на поддержку производителей выделят до 226,6 млн рублей, в том числе из краевого бюджета. Работу в этом направлении курирует минсельхоз региона.

«Средства федерального и краевого бюджетов будут направлены на субсидирование затрат по закладке новых виноградников, проведение уходных работ, покупку и обновление основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и виноделия»,

— сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Вскоре на Ставрополье начнут закладывать новые виноградники. Общая территория для этих целей — 10,5 га. Сейчас край занимает четвёртое место в России по насаждениям лозы — плантации расположились на площади около 5 тыс. га. Ежегодная закладка садов позволяет создавать до 700 рабочих мест, а также увеличивать налоговые отчисления в краевую казну.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в регионе нарастили производство столовых сортов винограда. Эту работу проведут и для технических сортов.