чт, 28 март
21:21
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье претендует на звание одного из лидеров импортозамещения в сельском хозяйстве

27 марта 2023, 23:29Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья: Ресурсами в сфере АПК мы полностью обеспечены

Уровень импортозамещения в сфере АПК в Ставропольском крае по-прежнему остаётся высоким. Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, регион на 100% обеспечен запчастями, семенами, ГСМ и удобрениями.

В понедельник, 27 марта, прошла прямая линия губернатора Владимира Владимирова. Среди поднятых тем стали развитие АПК и темпы краевого импортозамещения. Работы в этом направлении держат на контроле минэк и минсельхоз региона.

По словам главы Ставрополья, сейчас местные вузы вместе с НИИ и аграриями ведут работы в этом направлении. В частности, в крае намерены разместить крупнейший семеноводческий центр.

«Мы станем одними из лидеров в импортозамещении как семян, так и крупного и мелкого рогатого скоты и ещё многого другого. Сейчас мы полностью обеспечены ресурсами для развития сферы АПК. Через пять лет мы должны уже полностью перестать зависеть от западного производства»,

— подчеркнул Владимир Владимиров.

Напомним, что ставропольским аграриям одобрили более 10 млрд рублей по льготным кредитам. Из них 80% пойдут на весенние полевые работы.