чт, 28 март
22:54
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Дополнительные средства для борьбы с вредителями выделили аграриям по поручению губернатора Ставрополья

16 мая 2023, 19:47Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье началась борьба с мышами, луговым мотыльком и саранчой

Более 38 млн рублей направили на закупку средств для защиты растений и на борьбу с сельхозвредителями. Как сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края, предупредительные меры в первую очередь направлены на мышей, луговых мотыльков и саранчу.

В регионе началась закупка и выдача производителям из сектора АПК средств защиты растений для борьбы с опасными вредителями. Курирует эту работу краевой минсельхоз.

На эти цели выделено 38 млн рублей по решению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Денежные средства  направят на  борьбу с мышами и уничтожение лугового мотылька, а также на закупку инсектицида для саранчи и разновидностями этого вида вредителей.

По заявкам ставропольских аграриев уже выдано более 34 тыс. кг родентицида для борьбы с мышами. Ситуация с распространением вредителей находится на постоянном контроле краевого минсельхоза.

Напомним, в прошлом году на полях региона случилось настоящее нашествие грызунов. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров взял ситуацию на личный контроль и сообщил, что правительство поможет аграриям в борьбе с вредителями, в том числе и за счёт закупки новых препаратов.

Авторы:Дарья Куличенко