вс, 28 апр.
08:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье сможет полностью отказаться от импорта семян в ближайшие 2–3 года

5 июля 2023, 15:34Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжают работы по селекции семян отечественных сортов

Научно-исследовательские институты Ставропольского края продолжают работать над селекцией высокопродуктивных отечественных семян. Планируется, что в течение следующих нескольких лет регион сможет отказаться от импорта в этой отрасли, сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

Импортозамещение семян и развитие селекции — векторы развития аграрной отрасли, обозначенные губернатором Владимиром Владимировым в ежегодном послании. Сегодня научные центры работают при содействии с федеральным и региональным минсельхозом. Ранее им предоставили субсидии на модернизацию исследовательской базы. 

«Сейчас наши семена уступают зарубежным аналогам как количественно, так и качественно. Однако в перспективе мы будем работать с отечественными сортами. Подготовка идёт»,

— рассказал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. 

Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

По словам главы министерства, в течение 2–3 лет аграрии смогут полностью отказаться от импорта семян и закрыть потребности региона и страны в целом. Ранее сообщалось, что ставропольские специалисты презентовали новые сорта зерновых и колосовых культур. Сейчас идёт активная работа по селекции семян пропашных. 

Авторы:Анастасия Колмыкова