вс, 28 апр.
08:39
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье собирается перейти на отечественные семена кукурузы

3 августа 2023, 11:02Сельское хозяйствоФото: минсельхоз Ставрополья / Ставропольский край планирует перейти на отечественные семена кукурузы

Учёные представили новые разработки гибридных сортов кукурузы на семинаре «День поля 2023» в Предгорном округе. В перспективе Ставропольский край перейдёт на отечественные семена, сообщил глава регионального минсельхоза Сергей Измалков.

Свыше 200 современных гибридных сортов кукурузы показали учёные на семинаре «День поля 2023» в Предгорном округе. Ставропольские селекционеры работают уже на протяжении 30 лет и за это время создали 80 гибридных сортов кукурузы. За тем, чтобы специалисты были обеспечены всем необходимым для работы, следит краевой минсельхоз.

Осмотр кукурузных полей
Фото: минсельхоз Ставрополья

Семинар прошёл на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы». Здесь собрались представители ставропольского минсельхоза, властей других субъектов РФ, сельхозпредприятий, а также учёные. Гостям продемонстрировали гибриды с разными сроками сева и результаты последних исследований в данной сфере.

Демонстрационное поле кукурузы
Фото: минсельхоз Ставрополья
«Сегодня ВНИИ кукурузы может производить до 6 тыс. тонн семян, что позволяет обеспечить семенами кукурузы не только сельскохозяйственные предприятия нашего округа, но и другие регионы России. На долю ВНИИ приходится треть отечественного рынка этой продукции»,

— рассказал глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил начать подготовку к закладке урожая 2024 года. Глава края поставил задачу обеспечить аграриев всем необходимым для успешного проведения предстоящей кампании.

Авторы:Федор Устинов