вс, 28 апр.
10:40
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Самые большие арбуз и тыкву выберут на фестивале бахчевых культур на Ставрополье

31 августа 2023, 20:34Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Самые большие арбуз и тыкву выберут на фестивале бахчевых культур на Ставрополье 

3 сентября пройдёт всероссийский фестиваль бахчевых культур в Грачёвском округе. На мероприятии представители Россельхозцентра выберут самые большие арбуз и тыкву, сообщили в пресс-службе учреждения.

На ежегодном фестивале специалисты краевого филиала Россельхозцентра станут членами судейской коллегии. Они проведут лабораторную оценку, определят сахаристость и другие качества ягод. По результатам исследований в конце выявят победителей в номинациях «Самый большой арбуз», «Самая большая тыква», «Самый сладкий арбуз» и «Самая сладкая дыня».

«Такие мероприятия позволяют привлечь интерес населения к сельскохозяйственной отрасли в целом и бахчеводству в частности, популяризировать профессию сельского труженика. К тому же зрелищный и яркий агробатл собирает множество людей, что повышает туристическую и инвестиционную привлекательность края»,

— отметила врио руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье собрали уже порядка 40% бахчевых культур, что составило около 3,4 тыс. тонн. За сбором урожая следят минсельхоз региона при поддержке губернатора Владимира Владимирова.