вс, 28 апр.
14:42
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Аграрии Новоалександровского округа планируют засеять 72 тыс. га яровых

4 марта , 14:30Сельское хозяйствоФото: администрация Новоалександровского округа

Посевная кампания началась в Новоалександровском округе. Работы стартовали в станицах Расшеватской и Григорополисской. Всего планируется засеять 72 тыс. га. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Правительство Ставрополья оказывает всестороннюю поддержку аграриям региона. Это направление по поручению губернатора Владимира Владимирова курирует минсельхоз СК. Средства выделяются в том числе из казны края.

В Новоалександровском округе уже началась посевная кампания. Первыми в неё вошли станицы Расшеватская и Григорополисская. В планах аграриев округа — засеять 72 тыс. га яровых — горох, кукурузу на зерно, овёс и яровой ячмень. Под технические культуры отведено 43,7 тыс. га. На этой площади посеют подсолнечник, сахарную свёклу, сою, а также кормовые культуры и овощи.

На время посевных работ аграрии обеспечены необходимыми удобрениями, техникой и запчастями для неё, а также горюче-смазочными материалами.

В Новоалександровском округе планируют засеять яровыми площадь в 72 тыс. га
Фото: ИА «Победа26»

Параллельно с этим в округе продолжают подкормку озимых культур. На сегодня работы проведены на площади 21,9 тыс. га, что составляет 30% от плана.

Ранее ИА «Победа26» сообщало, что всего в Ставропольском крае в 2024 году аграрии планируют засеять почти 900 тыс. га. Для этого специалисты с зимы подготовили в том числе всю необходимую для работ технику — тракторы, комбайны и другие машины. 

Авторы:Сергей Гаврилюк