пт, 05 дек.
11:14
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

Шесть суперинтенсивных садов заложили в Труновском округе в 2025 году

20 июля , 13:11Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26»

В сёлах Донском, Безопасном и Труновском с помощью господдержки заложили шесть суперинтенсивных яблоневых садов. Всего с 2020 года в Труновском округе появилось 16 таких объектов, сообщили в правительстве Ставрополья.

Жители края получают гранты на закладку суперинтенсивных садов с 2018 года по регпрограмме поддержки личных подсобных хозяйств. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова это направление курирует минсельхоз края. Гранты финансируются из региональной казны.

«Поддержка закладки суперинтенсивных садов — это пример того, как инициатива губернатора трансформировалась в программу. Сады демонстрируют отличную урожайность, а новые шесть участников программы — это продолжение успешной практики,

— рассказала глава Труновского округа Нина Аникеева.

Сады, заложенные в Труновском округе в 2021 году, начали плодоносить
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что на закладку суперинтенсивных садов фермеры Предгорного округа получат 13 млн рублей, в том числе из бюджета СК. Доведение средств до получателей проконтролирует минсельхоз региона.

Авторы:Диана Хачатурян