
Губернатор Владимир Владимиров сообщил о планах в импортозамещении семян на 2026 год и назвал некоторые цифры. По поручению главы региона в Ставропольском крае это направление курирует региональный минсельхоз. Средства поддержки этого направления аграрной отрасли поступают из краевого бюджета.
В 2026 году доля семян кукурузы отечественной селекции в севообороте должна превысить 50%, по подсолнечнику 55%. По сахарной свёкле — 10,5%.
«Так мы становимся к ближе к цели снимаем зависимость от импорта в такой чувствительной для продовольственной безопасности теме, как закладка урожая»,
— резюмировал губернатор Владимир Владимиров.
Ранее сообщалось, что глава Ставрополья поручил региональным министерствами организовать адресное сопровождение всех крупных инвестпроектов в АПК.