Ученики из Петровского округа отправили бойцам СВО урожай из школьного сада

Сегодня, 13:40 Армия

В селе Гофицком Петровского округа школьники собрали первый урожай яблок и решили отправить его бойцам СВО, сообщили в минобразования Ставрополья.

Яблоневый пришкольный сад в Гофицком разбили по программе «Школьный сад», инициированной губернатором Владимиром Владимировым. Также по проекту «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в сельской школе был открыт агротехнологический класс. Профильные ведомства следят за реализацией проектов. Средства направляются из регионального бюджета.

Сад из 480 яблонь четырёх сортов появился у школы №6 имени Г.В. Батищева осенью 2025 года. Вместе со специалистами сельхозпредприятия ребята учились всему с нуля: как обрезать ветки, формировать крону и укрывать деревья на зиму.

Летом школьники под руководством наставников прореживали цветы, чтобы яблоки выросли крупными и здоровыми. Первый урожай решили отправить бойцам на фронт.

Ученики из Петровского округа отправили бойцам СВО урожай из школьного сада
Фото: Минобр Ставрополья
«Уход за садом и внимание к защитникам Отечества воспитывают в детях не только ответственное отношение к труду, но и умение быть сопричастными к судьбе страны»,

— поделилась министр образования края Мария Смагина.

Ранее сообщалось, что в Кисловодске школьников-льготников обеспечили рюкзаками и канцелярией.

#яблоки #сво #школьный сад #гофицкое