вс, 28 апр.
15:04
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский психолог рассказал, чем грозит чрезмерный страх смерти

31 августа 2023, 11:40ПодкастыФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26» / Ставропольский психолог рассказал, чем грозит чрезмерный страх смерти

В новом выпуске подкаста «Сектор Пси» от «Победы26» аналитический психотерапевт Сергей Иванов рассказал о том, как люди воспринимают свою смертность. Одни боятся смерти, другие игнорируют, но что из этого является нормой?

Все люди смертны — это факт. Но каждый переживает смертность по-своему. Один человек зацикливается на этом и перестает жить, а другой  — игнорирует возможность погибнуть. И как вообще через понимание своей смертности мы можем лучше узнать себя? 

По словам Сергея Иванова, иногда страх смерти может присутствовать как двигатель для размышлений о смысле жизни и о себе. Но в каких-то ситуациях мысли о возможном конце существования могут заполнять всё душевное пространство, серьёзно мешая жить.

«Сейчас достаточно «популярное» явление — панические атаки. Многие слышали это выражение. Суть этого острого состояния заключается в том, что человек боится умереть. Парадоксальность заключается в том, что никаких оснований предполагать смерть часто нет. Но острое накатывающее состояние приводит к тому, что ни о чём другом невозможно думать»,

— говорит Иванов.

При этом, как рассказал психолог, подобные явления важно воспринимать как сигнал своей психики о том, что что-то не в порядке. Иванов сравнил это с физической болью. Можно глушить ее обезболивающими, а можно выяснить причины и заняться лечением. Также Сергей Иванов рассказал о том, можно ли говорить о смерти с детьми и как пережить уход близкого человека.

Весь разговор слушайте на Apple Podcasts, «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке» и других платформах в свежем выпуске нового подкаста «Победы26» — «Сектор Пси».