чт, 18 апр.
12:52
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё 200 миллионов рублей на агрострахование направят Ставрополью

3 сентября 2021, 20:15Экономика
Фото:

Российские регионы получат свыше 398 миллионов рублей на частичное возмещение затрат по договорам страхования сельхозпродукции. Дополнительное финансирование направят 15 субъектам страны. На долю Ставропольского края придётся более 50 процентов от общего объёма предоставляемой помощи.

Распоряжение о дополнительном выделении средств уже подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Федеральному Минсельхозу поручили в течение 20 дней подписать с региональными властями соглашения о предоставлении субсидий, а также проследить за целевым использованием денег.

Благодаря поддержке от федерального центра Ставрополье сможет привлечь к участию в программе агрострахования новые предприятия. Так, в 2022 году объём застрахованных посевных планируется нарастить до 700 тысяч гектаров. Кроме того, аграрии собираются оформить страховку на 70 тысяч условных голов животных.

В правительстве СК сообщили, что край вошёл в число лидеров страны по объёмам агрострахования урожая. Число участников программы увеличилось более чем два раза — с 50 до 111. Страховку оформили на 571,4 тысячи гектаров, что составляет порядка четверти от общей площади посеянных озимых культур на территории региона. При этом по итогам 2020 года сельхозпроизводители получили 1,6 миллиарда рублей по страховым выплатам.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что агрострахование оказалось очень эффектным инструментом поддержки АПК. Данный вид помощи стал настоящим спасением для производителей в неурожайные сезоны и помог им пережить сложный период.