пт, 26 апр.
09:13
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Специальные инвестиционные контракты помогут запустить новые производства на Ставрополье

22 февраля 2022, 16:42ЭкономикаФото: администрация Невинномысска // Потенциальные инвесторы Невинномысска получат больше возможностей

Правительство РФ расширило перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов — СПИКов. Теперь компании, которые планируют создать в Ставропольском крае высокотехнологичные производства с применением современных технологий, получат ещё больше возможностей.

Это станет ещё одной существенной мерой поддержки для производителей наряду с ТОСЭР «Невинномысск» и региональным инвестиционным парком. Отметим, что формат СПИК действует в России с конца 2020 года. Он стимулирует производство на территории России и привлекает крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств для выпуска конкурентоспособной отечественной продукции.

Заключение такого контракта предоставляет инвестору ряд существенных преимуществ. В их числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.

Первый на Ставрополье СПИК был заключён именно в Невинномысске. Инвестор вложил 4,5 миллиарда рублей в производство новых видов минеральных удобрений на базе одного из местных заводов. Это дало возможность создать дополнительные рабочие места на предприятии и пополнить бюджет региона дополнительными налоговыми отчислениями.

Напомним, работа по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата ведётся по поручению губернатора Владимира Владимирова. Недавно стало известно, что в индустриальном парке «Ставрополь» появятся ещё два новых резидента. Они собираются реализовать проекты на сумму свыше 100 миллионов рублей. 

Авторы:Алина Журавлёва