чт, 25 апр.
08:38
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское предприятие по производству минералки получило поддержку по нацпроекту

2 марта 2022, 13:25ЭкономикаФото: СКИА / Ставропольская компания по производству минеральной воды получила государственную поддержку

Полгода назад руководство одного из заводов Ставропольского края столкнулось с рядом проблем на этапе распределения готовой продукции. Устранить недочёты удалось благодаря участию в национальном проекте.

Повысить эффективность работы компании помогло внедрение механизмов бережливого производства, а также лучших практик по организации труда, сообщили в минэкономразвития Ставрополья. Первый этап модернизации оптимизации процессов на предприятии в рамках нацпроекта «Производительность труда» уже был завершён. 

Теперь готовую продукцию привозят в распределительный центр с трёх заводов и отправляют клиентам по всей России, а также экспортируют в другие страны. Ежемесячно на отгрузку отправляется до семи миллионов литров минеральной воды.

«Внедрение бережливого производства на предприятиях — одно из самых перспективных и востребованных направлений современной экономики. Компания с минимальными затратами может в разы повысить эффективность производства. Выйти на новый уровень, улучшить условия труда сотрудников и добиться высоких показателей»,
рассказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Отметим, что оптимизация процессов поможет также стимулировать рост зарплат, а вместе с тем и налоговых отчислений в краевой бюджет. По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, расширенная адресная поддержка предприятий в рамках нацпроекта увеличится с 6 месяцев до 1 года. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались уже 68 предприятий. Данную работу курирует минэкономразвития региона. 

Авторы:Анастасия Колмыкова