пт, 26 апр.
04:08
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Системообразующие предприятия поддержат на Ставрополье в рамках поручения президента РФ

16 марта 2022, 20:26ЭкономикаФото: Родион Колчанов / СКИА // Системообразующие предприятия поддержат на Ставрополье в рамках поручения президента РФ

Всего в Ставропольском крае насчитывается 260 системообразующих предприятий в разных отраслях. Сейчас в регионе занимаются созданием условий для их бесперебойной работы.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, для поддержки системообразующих предприятий, которые оказались в сложной ситуации, в России запустят специальную кредитную программу, направленную на пополнение оборотных средств. Первыми такой возможностью смогут воспользоваться представители промышленности и торговли, а также агропромышленного комплекса. Позже действие программы распространят на транспорт, связь и строительную сферу. 

Ранее кабмин возобновил действие адресных мер поддержки для системообразующих организаций. В этот перечень входят государственные гарантии, необходимые для реструктуризации уже имеющихся или получения новых кредитов, а также субсидии на возмещение затрат.

Как рассказали в региональном минпроме, в сформированный на Ставрополье план первоочередных мер поддержки экономики в условиях санкций вошли также инициативы, разработанные совместно с промышленниками края. Так, например, в регионе продолжит действовать льготная система займов, выдаваемых Фондом развития промышленности Ставропольского края под 1-3 процента.

Дополнительно на докапитализацию Фонда из федерального бюджета в 2022 году будет привлечено 140 миллионов рублей. Ещё 26,3 миллиона рублей выделят из краевой казны. Кроме того, предприятия, в том числе системообразующие, смогут получить инвестиционный налоговый вычет в размере не более 70 процентов от суммы расходов на приобретение основных средств.

Напомним, что по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова поддержку региональному бизнесу и предприятиям оказывают по 80 пунктам.

 

Авторы:Алина Журавлёва