пт, 29 март
01:53
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии получили господдержку на 700 миллионов рублей

21 марта 2022, 16:25ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Представители АПК Ставрополья получили господдержку в размере 700 миллионов рублей

Данный вопрос обсуждался на еженедельном рабочем совещании в региональном правительстве. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу уже к 1 сентября увеличить размер выплат более чем в четыре раза.

Во время заседания прозвучало, что сельхозпредприятия региона уже получили около 700 миллионов рублей господдержки. Это составляет 15 процентов от запланированного объёма помощи, которую собираются предоставить аграриям. 

Также в рамках совещания в региональном правительстве обсуждались вопросы, связанные с обеспечением аграриев комбикормами. Ежегодно край производит около миллиона тонн комбикормов. Несмотря на то, что часть добавок для их производства поступала из-за рубежа, проблем с производством данной продукции не ожидается — заводы полностью обеспечены всем необходимым им для работы сырьём. 

«Продолжается работа по изменению маршрутов импорта — устанавливаются контакты с производителями в Китае и других странах. Угрозы остановки комбикормовых заводов нет, всё работает в штатном режиме»,
отметил первый заместитель председателя правительства Ставрополья Владимир Ситников.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что регион получил дополнительно 880 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти средства позволят сохранить ставку по краткосрочным кредитам для местных сельхозпроизводителей на уровне пяти процентов годовых.

Авторы:Анастасия Колмыкова