пт, 29 март
08:10
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Половину заказанной импортной техники не поставят на Ставрополье из-за санкций

23 марта 2022, 12:05ЭкономикаФото: СКИА / Половину заказанной импортной техники не поставят на Ставрополье из-за санкций

Об этом рассказал в ходе брифинга глава минсельхоза Ставропольского края Сергей Измалков. Он отметил, что сейчас около 8,5 процента техники, которую используют аграрии региона, поставляется из-за рубежа.

Министр сельского хозяйства края добавил, что в этом году из-за санкций ставропольские сельхозпроизводители недосчитались половины импортной техники. Поставки отменили в последний момент.

При этом Сергей Измалков добавил, что запасных частей для уже имеющихся сельскохозяйственных машин хватит и для весенне-полевых работ, и для уборки урожая.

«Более серьёзная зависимость у нас в обеспечении мелиорации, где процент импортной техники доходит до 80 процентов. Мы прорабатываем вопросы с российскими компаниями, которые готовы восполнить эту нишу. Но ключевые инвестпроекты в этой сфере, которые перед нами поставил губернатор Владимир Владимиров, будут выполнены»,
подчеркнул глава регионального минсельхоза.

Напомним, что в этом году во время весенней посевной кампании ставропольские аграрии планируют использовать более 85 тысяч тонн удобрений. Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, азотная подкормка растений важна для будущего урожая.

Авторы:Александр Григоров