сб, 20 апр.
09:18
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье планирует расширить рынки сбыта продукции в Китае

24 марта 2022, 10:48ЭкономикаФото: СКИА // Ставрополье планирует увеличить рынки сбыта продукции в КНР

По инициативе комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края состоялось совещание. В ходе встречи свыше 30 предприятий-экспортёров региона совместно с представителями минсельхоза и минэка обсудили вопрос о расширении сотрудничества Ставрополья и КНР.

Как отметил председатель комитета Денис Полюбин, на сегодняшний день из-за санкций экспортёрам предстоит перестроить работу. Объёмы производимой продукции в полной мере обеспечивают внутренний рынок страны и дают возможность увеличить поставки за рубеж. 

«Хотим помочь нашим производителям переориентироваться на перспективные для экспорта рынки, где ставропольская продукция востребована, а зарубежные партнеры заинтересованы в сотрудничестве с нашим регионом. В прошлом году в Китай экспортировано продукции почти на 50 миллионов долларов, из которых 89 процентов пришлось на экспорт мяса птицы»,
отметил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Остальной объём 2021 года пришёлся на кондитерские изделия и шоколад. Как отметил председатель комитета, надёжные каналы сбыта — это гарантия роста производства, справедливые цены на продукцию на внутреннем рынке и развитие пищевой промышленности края. Поэтому ставропольские предприятия намерены отправить на рынок Китая широкий ассортимент товаров.

Сегодня работу с Китаем приходится выстраивать заново из-за того, что с начала 2022 года в КНР наблюдалась низкая деловая активность. Предприятия в преддверии китайского Нового года закрылись. Это негативно повлияло на мировые котировки, из-за чего торговля с КНР практически остановилась, а интерес к отгрузкам у российских экспортёров снизился из-за падения цен на внешних рынках.

Как отметили в правительстве Ставрополья, регион участвует в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт». В 2021 году результаты экспорта показали большой потенциал пищевой и перерабатывающей промышленности. Экспорт в общей сложности составил 525 миллионов долларов, что на 35 процентов выше показателя 2020 года. Из них 60 процентов пришлось на экспорт продукции переработки — 309,4 миллиона долларов, что на треть больше, чем в 2020 году.

С начала 2022 года предприятия промышленности экспортировали более чем на 42 миллиона долларов. Наибольшим спросом пользуются как готовая пищевая и масложировая, так и мясная продукция. Всего АПК региона уже экспортировал на 60 миллионов долларов.

К слову, на поддержку краевого АПК в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» предусмотрели более 4,6 миллиарда рублей. Средства поступят из бюджетов двух уровней: федерального и краевого. Также губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил к 2024 году увеличить объём экспорта АПК до 580 миллионов долларов. 

Авторы:Рита Окс