ср, 24 апр.
19:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские хлебопёки получат 350 миллионов рублей по льготным кредитам

28 марта 2022, 20:32ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье производители хлеба получат дополнительную господдержку

По поручению президента РФ Владимира Путина регионам страны выделили более двух с половиной миллиардов рублей — эти средства пойдут на субсидии для производителей хлеба, что позволит сдержать цены на их продукцию. Дополнительные средства из федерального бюджета получит и Ставропольский край.

Благодаря государственным субсидиям хлебопёки смогут зафиксировать мартовские цены и не допустить их роста. Это позволит поддержать население в условиях санкций, введённых странами Запада.

«В текущей ситуации важно обеспечить наличие на полках магазинов социально-значимых товаров с минимальной наценкой»,
отметила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

На Ставрополье на поддержку хлебокомбинатов предусмотрено более 180 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Кроме того, регион выделит 350 миллионов рублей на обеспечение производителей хлеба льготными кредитами — этот объём поддержки уже был одобрен краевым минсельхозом, сообщили в региональном правительстве.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил минсельхозу Ставрополья проконтролировать своевременное предоставление субсидий производителям хлеба. Ранее сообщалось, что при такой поддержке только в первом полугодии 2022-го местным хлебопёкам удастся выпустить 32 тысячи тонн продукции. 

Авторы:Анастасия Колмыкова