пт, 19 апр.
10:24
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Своевременный и нужный указ: ставропольский фермер об увеличении срока аренды земель

28 марта 2022, 17:55ЭкономикаФото: Сергей Пархисенко / СКИА // Своевременный и нужный указ: фермер Ставрополья об увеличении срока аренды земель

14 марта 2022 года президент РФ подписал закон о введении новой меры поддержки арендаторов земель. Теперь аграрии, в том числе и Ставропольского края, смогут продлить действие договора аренды земельного участка на три года.

Согласно новым условиям, как физические лица, так и организации, смогут продлить договор аренды государственной или муниципальной земли, вне зависимости от основания его заключения. На аренду частных участков новые положения не распространяются.

Арендатору не вправе отказать в продлении, если договор заключили на торгах или участок предоставили без такой процедуры. Также не является препятствием к пролонгации долг по аренде земли. Новый порядок избавил аграриев от торгов на право заключения договоров аренды земельных участков.

Фермеры Ставропольского края рады такой поддержке. Глава КФХ в Шпаковском округе Владимир Демченко развивает два направления более чем на тысяче гектаров земли: растениеводство и животноводство. В число сельхозугодий входят 520 гектаров пашней и 483 — сенокосов и пастбищ. 

К летнему сезоны аграрии фермерства уже подготовились: еще осенью закупили необходимые для ведения хозяйства материалы.

«Было бы неплохо срок аренды увеличить хотя бы до десяти лет. Это ещё больше поможет фермерам, которые работают рентабельно и с хорошими результатами»,
отметил глава КФХ Владимир Демченко.

В управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Ставрополью рассказали о порядке действия пролонгирования в регионе. Для этого уполномоченный орган в электронном виде подаст пакет документов от фермерств, а Росреестр в кратчайшие сроки будет вносить изменения в базу сведений ЕГРН.

«Ранее по истечению договора уполномоченный орган принимал решение: продлевать срок аренды или же нет. Сейчас практически во всех случаях его будут увеличивать»,
отметил руководитель регионального Росреестра Николай Чернухин.

Напомним, в 2022 году аграрии региона получат свыше 4,6 миллиарда рублей господдержки из федерального и краевого бюджетов. Накануне губернатор Ставропольского края рассказал, что в регионе запланировали запуск нового порядка выплат субсидий для аграриев — с 2023 года они будут получать такие средства авансом.

Руководитель регионального Росреестра Николай Чернухин
Видео: Сергей Пархисенко / СКИА
Авторы:Рита Окс