пт, 19 апр.
21:27
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Стабилизация налоговой нагрузки: министр имущества Ставрополья — о фиксации кадастровой стоимости недвижимости

29 марта 2022, 11:18ЭкономикаФото: Родион Колчанов / СКИА // Стабилизация налоговой нагрузки: министр имущества Ставрополья о фиксации кадастровой стоимости

21 марта в Госдуму России предложили внести поправки — заморозить кадастровую стоимость земельных участков. Министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев объяснил, для чего необходима такая процедура и на каком этапе сейчас находится регион.

Поправки в Налоговом кодексе ввели для стабилизации налоговой нагрузки на граждан и предприятия, чтобы они могли планировать свою хозяйственную деятельность вплоть до 2023 года. Закон предполагает, что заморозка кадастровой стоимости (КС) применяется том случае, если КС не меняется в зависимости от корректировки различных характеристик земельного участка. Добавим, что благодаря мораторию на КС не будут повышаться земельный налог, а также арендные ставки и выкупная стоимость земли.

В последнем случае применяется новая кадастровая стоимость. Если же стоимость объекта оказалась ниже после переоценки, то налогообложение, соответственно, снизится. К слову, ранее решение об оценке регионы принимали самостоятельно, но работы проводились не реже одного раза в пять лет.

«То есть кадастровая стоимость может быть определена как первоначально и при массовой оценке, так и при изменении характеристик объекта — его площади, назначения или же в случае, когда после его реконструкции как-то изменились параметры»,
подчёркивает Виталий Зритнев.

Кадастровая переоценка недвижимости на Ставрополье продолжается. Введение «заморозки» кадастровой стоимости обсудят 31 марта 2022 года на заседании правительственной комиссии региона в числе других вопросов.

«Если решение всё же примут, то кадастровую оценку перенесут на 2022 год. Но с учётом, что результаты оценки уже заморожены до 2022 года, то в любом случае результаты будут меняться в конце 2023 года»,
сообщает министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Также Зритнев рассказал о поправках в закон об аренде земельных участков — теперь действие договора на аренду недвижимости продлевается на три года. О том, как к этому относятся аграрии региона, читайте в нашем материале.

Отметим, что в 2022 году на Ставрополье планировали оценить кадастровую стоимость 1,2 миллиона земельных участков. Предыдущая переоценка в крае проходила в 2019 и 2020 годах.

Стабилизация налоговой нагрузки: министр имущества Ставрополья
Авторы:Рита Окс