вт, 16 апр.
17:34
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Застройщиков временно освободили от неустоек за срыв сроков сдачи домов

30 марта 2022, 13:00ЭкономикаФото: СКИА // Нарушающие сроки сдачи домов застройщики временно перестанут платить штрафы и неустойки

Правительство РФ временно отменило неустойки, штрафы и пени для строительных компаний, которые нарушают сроки сдачи жилых домов в эксплуатацию. Такой порядок будет действовать до конца 2022 года.

В стандартных ситуациях застройщик, задержавший передачу квартиры дольщику, платит пени, которые рассчитываются с учётом ставки рефинансирования Центробанка в двойном размере. Однако сейчас, когда ключевая ставка ЦБ достигла 20 процентов, суммы выплат могли бы оказаться слишком большими. Поэтому федеральное правительство приняло решение временно отменить неустойки для компаний-застройщиков. 

Так, с 29 марта и до конца года застройщикам не будет начисляться неустойка за срыв сроков строительства. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ, которое было опубликовано 26 марта на официальном портале правовой информации.

Кроме того, не будут учитываться убытки дольщиков и начисляться проценты за задержку возврата средств при расторжении договора с покупателями квартир, которые теперь не смогут получать и возможные выплаты за нарушение прав потребителей. Те застройщики, которым до 29 марта были предъявлены требования об уплате неустоек и штрафов, могут не выплачивать их до конца года. Помимо этого, проблемные стройки временно перестанут включать в соответствующий реестр.

Однако есть и хорошие новости для самих дольщиков. Их освободили от уплаты неустоек по просроченным платежам застройщикам.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин утвердил новый пакет мер по поддержке строительной отрасли. Документ упрощает процедуры подготовки и согласования генеральных планов, правил землепользования и застройки, планировки и межевания территории, порядок возведения объектов капстроительства, проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по ним. 

Авторы:Алина Журавлёва