пт, 26 апр.
11:20
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Инвесторы смогут оформить льготный кредит на строительство гостиниц на Ставрополье

5 апреля 2022, 12:50ЭкономикаФото: СКИА // Инвесторы Ставрополья смогут оформить льготный кредит на строительство гостиниц

Вкладчики смогут воспользоваться программой льготного кредитования по пятипроцентной ставке. Как отметили в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, новая мера поддержки поспособствует ускоренному развитию гостинично-туристической отрасли.

Сегодня в крае реализуются 47 инвестпроектов в сфере гостиничного бизнеса. Общая сумма вложений составляет 45,5 миллиарда рублей. Предоставление инвесторам льготных кредитов позволит не только создать новые объекты отдыха, но и открыть рабочие места, сообщили в краевом минтруде.

Кроме того, в регионе действуют и другие меры поддержки туротрасли. К ним относятся введение на пять лет нулевой ставки НДС для услуг гостиниц, программа туристического кешбэка, а также программа детского кешбэка. 

Накануне сообщалось, что депутаты Ставрополья внесли в Госдуму законопроект о продлении эксперимента по курортному сбору до 31 декабря 2027 года. За четыре года действия курсбора в Ставропольском крае региональный бюджет получил более 900 миллионов рублей. Средства направили на благоустройство курортной инфраструктуры. 

Авторы:Алина Журавлёва