сб, 27 апр.
01:37
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье готовятся к строительству нового комбикормового завода

6 апреля 2022, 14:06ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье готовятся к строительству комбикормового завода

Предприятие планируется запустить в Новоалександровском округе. На данный момент вместе с инвестором власти выбирают земельный участок, где расположится фабрика. Об этом сообщил глава комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Руководитель ведомства отметил, что работа над привлечением в край новых вложений продолжается непрерывно. На заседании координационного совета по инвестициям, которое состоится в апреле, будет рассмотрена возможность предоставления земельной территории без торгов для создания нового комбикормового завода. Производство планируется запустить уже в марте 2023 года. 

Задача проекта — обеспечить птицеводов и животноводов региона хорошим, сбалансированным комбикормом. Это поспособствует увеличению количества поголовья животных и птиц в местных хозяйствах.

Надёжная кормовая база позволит снизить себестоимость куриного мяса, а также позволит выйти на экспорт. При мощности в 20 тысяч тонн качественного комбикорма в год на собственные потребности предприятие будет расходовать лишь четверть объёма. Остальное реализуют сельхозпредприятия России и края.

«У компании есть планы увеличить минимум в два раза выращивание кур и построить собственный забойный цех. В перспективе также переработка куриного мяса»,
добавил глава комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Как сообщалось ранее, одна из ставропольских фабрик уже производит около тысячи тонн натурального комбикорма в день. Предприятие выпускает продукцию для собственной группы компаний. При этом санкции не смогли оказать заметного влияния на производственные процессы. 

Авторы:Кристина Кузёма