пт, 26 апр.
12:53
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье планирует расширять поставки продуктов местного производства на российский рынок

6 апреля 2022, 18:14ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье планируют увеличить число выпускаемой и поставляемой на внутренний рынок продукции

Президент РФ поручил расширить выпуск и поставку продуктов питания на внутренний рынок. Правительство Ставропольского края прорабатывает этот вопрос. Сегодня регион в лидерах по производству пшеницы высшего качества — посевы озимых втрое превышают потребности региона.

Как сообщает правительство Ставрополья, в 2021 году производство зерновых и зернобобовых культур в крае составило более 9,4 тысячи тонн, подсолнечника — 556 тысячи тонн, картофеля — 223,6 тысячи тонн и сахарной свёклы — более 1,6 тысячи тонн. В то же время в 2021 году удалось нарастить производство плодовой продукции и винограда, а животноводы края увеличили производство молока — край получил 507 тысяч тонн продукции.

По поручению президента РФ Владимира Путина, в стране все производственные мощности направят на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Это поможет минимизировать негативные экономические эффекты зарубежных санкций. Поставлена задача сократить в 2022 году зависимость российского агропромышленного комплекса и рыбной отрасли от импортных закупок.

Губернатор Владимир Владимиров уделяет особое внимание развитию АПК региона. На поддержку этой сферы в 2022 выделят свыше 4,6 миллиарда рублей. Средства направят из бюджета двух уровней: федерального и краевого.

Авторы:Рита Окс