пт, 26 апр.
05:54
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысская фабрика обеспечит россиян качественной мебелью в условиях санкций

12 апреля 2022, 15:02ЭкономикаФото: Родион Колчанов / СКИА // Невинномысская фабрика обеспечит россиян качественной мебелью в условиях санкций

Компания «Вектра» в Невинномысске — один из крупнейших производителей мебели по индивидуальным заказам в Ставропольском крае. До этого вместо фабрики был небольшой цех, который постепенно нарастил объёмы производства и вышел на уровень, позволяющий выпускать современные комплекты.

Введённые в отношении РФ западные санкции внесли коррективы в работу многих предприятий страны. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что регион поддержит планы производств, направленные на импортозамещение.

Как рассказал директор мебельного завода Андрей Семёнов, компания вот уже 20 лет обеспечивает товарами практически всю Россию. Организация работает как фабрика полного цикла, которая самостоятельно изготавливает корпуса мебели и прочие детали, а после этого занимается сборкой.

Человеческий фактор здесь снизили до минимума — многие работы выполняет техника. Завод производит мебель исключительно под индивидуальные заказы. В среднем ежемесячно здесь выпускают порядка 120 изделий.

На данный момент мебель производят на европейском оборудовании, однако ремонт ей пока не требуется. В случае необходимости будут заказывать аналоги оборудования из Азии. Плитную продукцию для изготовления мебели поставляют в основном из России, поэтому дефицита сырья фабрика не испытывает. В нынешней ситуации организация видит свои плюсы — увеличиваются объёмы производства и вместе с тем появляется востребованность в отечественных товарах.

География распространения продукции широкая — в число заказчиков входит и Московская область. 

«Так как мы работаем на заказ, то поставляем продукцию практически во все города России. Это и Вышний Волочёк, и Балабаново. Работаем практически со всеми производителями»,
говорит Андрей Семёнов.
Андрей Семёнов
Фото: Родион Колчанов / СКИА

Предприятие в скором времени планирует поставлять мебель и в города-миллионники, а также вступить в ТОСЭР. Ранее компания участвовала в программе микрофинансирования, предусмотренной государством для поддержки бизнеса. Средства направили на закупку нового оборудования.

Невинномысская фабрика обеспечит россиян качественной мебелью в условиях санкций
Авторы:Рита Окс