сб, 27 апр.
02:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысский радиаторный завод перешёл на бережливое производство

15 апреля 2022, 14:16ЭкономикаФото: СКИА // В Невинномысском радиаторном заводе действуют технологии бережливого производства

Полгода назад на радиаторном заводе в Невинномысске внедрили технологии сбалансированного производства. Для достижения высоких результатов региональный центр компетенций провёл полный анализ всех производственных цепочек на предприятии. Об этом сообщили в минэкономразвития Ставропольского края.

В ведомстве пояснили, что невинномысский радиаторный завод с 2021 года участвует в нацпроекте «Производительность труда». Благодаря этой программе на предприятии появилось новое оборудование. Принцип бережливого производства уже действует в одном цеху. Это позволило увеличить производительность на пять процентов. 

Завод планирует модернизировать производственные потоки на оставшихся участках и создать «фабрику процессов». Предполагается, что здесь будут обучаться принципам сбалансированного производства другие сотрудники предприятия. Производительность труда после таких мероприятий должна повыситься не менее чем на 15 процентов.

«Повышение производительности и снижение затрат, несомненно, ведёт к увеличению рентабельности предприятий, росту числа высокопроизводительных рабочих мест, а также зарплат и налоговых поступлений»,
рассказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

За всё время действия нацпроекта к нему присоединились уже 69 предприятий. Провести оптимизацию производственных процессов может любое предприятие Ставрополья — вся информация размещена на сайте проекта. 

Ранее к национальному проекту присоединилось ставропольское предприятие, выпускающее минералку. Глава Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что адресная поддержка предприятий по нацпроекту увеличится с шести месяцев до одного года. Это направление курирует краевое минэкономразвития. 

Авторы:Рита Окс