чт, 18 апр.
18:44
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольскую животноводческую продукцию и ветпрепараты за месяц экспортировали в более 20 стран

15 апреля 2022, 10:50ЭкономикаФото: СКИА // Ставропольскую животноводческую продукцию и ветпрепараты экспортировали в более 20 стран за месяц

Экспортные поставки из Ставропольского края проконтролировало Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора. Как сообщили в ведомстве, продукция имела необходимые сопроводительные документы и соответствовала ветеринарно-санитарным нормам.

За месяц с территории Ставропольского края экспортировали 182 тонны баранины. Её поставляют в основном в Иран и Объединённые Арабские Эмираты. В страны Евразийского Экономического Союза, СНГ, Китай, Монголию, ОАЭ, Анголу и Сербию отправили более пяти тысяч тонн мяса птицы. Помимо этого, в Грузию и Азербайджан  отгружено более 1,7 тысячи тонн кормов для животных и птицы.

Молочную продукцию со Ставрополья поставляют в основном в Абхазию. За месяц в этом направлении отгрузили 114 тонн. Также в Китай поставлено 212 тонн шерсти, а в Италию — 30 тысяч штук шкур.

Ветпрепараты и вакцины ставропольских производителей экспортировали в Германию, Турцию, Узбекистан, Таджикистан и Египет. Объём поставок в эти страны составил более двух тысяч доз вакцин, а также почти 2,5 тысячи литров лекарственных ветпрепаратов.

Напомним, что Ставрополье экспортировало более 2,4 миллиона тонн зерна в страны ближнего зарубежья. Сегодня компании-экспортёры региона рассматривают возможность выхода на альтернативные рынки сбыта: Иран, страны Северной Африки, Китай.

Авторы:Алина Журавлёва