сб, 27 апр.
06:54
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Сельский мебельный цех обеспечит Ставрополье качественной продукцией несмотря на санкции

19 апреля 2022, 18:45ЭкономикаФото: Сергей Пархисенко / СКИА // Мебельный завод в селе Донском

«Победа26» продолжает рассказывать об импортозамещении на территории Ставропольского края. Предприятие «Донскмебель» в селе Труновского округа вот уже 20 лет работает на регионального потребителя и создаёт продукцию высокого качества.

За месяц предприятие производит до 330 изделий. Как рассказал руководитель предприятия Эрнест Гаспарян, западные санкции частично коснулись рабочих процессов. В частности, нарушились поставки фурнитуры из Китая. Однако эти трудности компенсировали имеющиеся производственные запасы.

Перейти на отечественную фурнитуру пока не получится, поскольку стандарты изделий у РФ и КНР разные. Однако руководитель надеется, что совсем скоро и на территории России начнут изготавливать подходящие детали.

Основным сырьём — древесными плитами — предприятие обеспечивает Костромская область, поэтому никаких проблем с поставками этого товара не возникло. В первые дни после введения санкций цена на продукцию повысилась, но за последнюю неделю всё стабилизировалось.

«Сейчас мы ищем российских поставщиков фурнитуры, поскольку это было бы и качественно, и удобно»,
подчеркнул Эрнест Гаспарян.

Особенность предприятия — создание корпусной мебели под заказ. Во время пандемии в 2020 году предприятию помогло государство — фабрика получила средства, чтобы выдать зарплаты сотрудникам за два месяца. Руководитель завода отметил, что помощь от государства пришла очень вовремя: производство приостанавливалось на некоторое время, а выдать деньги 26 работникам было необходимо.

Эрнест Гаспарян также добавил, что оборудование в цехе находится в рабочем состоянии и пока не требует замены. Поэтому затрат на данные цели не предвидится.

Накануне сообщалось, что в регионе создадут Биржу импортозамещения. Также на Ставрополье уже подготовили список продукции и комплектующих, требующих замену отечественными аналогами. Перечень состоит из 300 наименований. Губернатор Владимир Владимиров поручил расширить его в зависимости от потребностей.

Авторы:Рита Окс