пт, 29 март
02:52
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Путин: российская экономика продолжает стабилизироваться

25 апреля 2022, 18:54ЭкономикаФото: СКИА // Владимир Путин: российская экономика продолжает стабилизироваться

Президент РФ Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам. Во время мероприятия глава государства отметил, что сейчас экономика страны стабилизируется: инфляция замедляется, а цены постепенно вновь возвращаются к прежним показателям.

Владимир Путин отметил, что повышение ключевой ставки поспособствовало стабилизации банковского сектора и финансовых рынков. Это в свою очередь привело к улучшению экономической ситуации в стране в целом.

Глава государства обратил внимание, что Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки и повышению доступности кредитов для населения и предприятий. При этом действия Центробанка дополняются и решениями федерального правительства.

«Подчеркну, что российская экономика продолжает стабилизироваться. Замедлилась инфляция, недельные темпы роста цен приблизились к нормальному уровню, а на некоторые товары цены уже начали и снижаться»,
отметил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что по оценкам специалистов, на ситуацию оказывают влияние два фактора: положение дел на валютном рынке и динамика потребительского спроса. При этом после всплеска в феврале-марте наблюдается объективное снижение потребительской активности и важно не ослаблять контроль за ситуацией, чтобы не допустить резкой разбалансировки экономической системы.

Напомним, Владимир Путин также предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9 процентов годовых. По его словам, такой шаг поможет сделать приобретение жилья для россиян более доступным и станет важной мерой для поддержки строительной отрасли.

Авторы:Кристина Кузёма