вт, 23 апр.
18:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт мясных консервов на Ставрополье с начала 2022 года составил 816 тонн

28 апреля 2022, 11:37ЭкономикаФото: СКИА // Экспорт мясных консервов на Ставрополье с начала 2022 года составил 816 тонн

По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, с начала 2022 года местные экспортёры отправили за границу 816 тонн мясных консервов. В прошлом году за тот же период было экспортировано всего 575 тонн продукции.

Экспорт в крае развивается в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в структуру нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Его исполнение курируют специалисты краевого минсельхоза.

Одним из основных производителей мясной продукции в крае является ООО СХП «Югроспром» в Новоалександровском округе. Предприятие выпускает более 400 наименований, которые отправляют по всей стране и в 50 собственных магазинов фирменной розницы. Сырьё на производство поставляют местные хозяйства.

Основной зарубежный покупатель мясных консервов — Таджикистан. В этом направлении уже экспортировали 472 тонны продукции, в Узбекистан — 96 тонн, в Монголию — 94 тонны.

В 2021 году в крае построили крупнейший в ЮФО мясоперерабатывающий комплекс с логистическим центром общей площадью в 7,7 тысячи квадратных метров, который позволил увеличить производственные мощности до десяти тысяч тонн. Это помогло развить экспортный потенциал в регионе и создать новые рабочие места.

Напомним, что экспорт продовольствия в Киргизию увеличили почти в два раза. В этом году в страну поставили около 2,4 тысячи тонн ячменя. Также Ставрополье расширяет сотрудничество со странами Ближнего Востока, куда уже экспортировали более 2,4 миллиона тонн зерна. 

Авторы:Кристина Кузёма