вт, 16 апр.
07:49
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Центробанк РФ сообщил о снижении ключевой ставки до 14 процентов

29 апреля 2022, 15:40ЭкономикаФото: СКИА // Центробанк РФ сообщил о снижении ключевой ставки до 14 процентов

Несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, ограничивающую экономическую деятельность страны, Центральный банк России принял решение снизить ключевую ставку до 14 процентов годовых. Более 20 дней её уровень оставался на уровне 17-ти процентов.

29 апреля 2022 года состоялось очередное заседание совета директоров Банка России. Результатом встречи стала новость о снижении ключевой ставки до 14 процентов годовых. Это связано с тем, что на данный момент перестали увеличиваться риски для ценовой и финансовой стабильности.

На официальном сайте ЦБ РФ пишут, что минувшая неделя ознаменовалась замедлением темпа роста цен за счёт укрепления рубля и снижения потребительской активности. На дальнейшую судьбу ключевой ставки повлияет эффективность, масштаб и скорость развития импортозамещения.

«Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели в 2024 году»,
пишут на сайте ЦБ РФ.

Дальнейшие решения ЦБ РФ будет принимать в зависимости от инфляции, процесса структурной перестройки экономики и рисков со стороны внутренних и внешних условий. Представители банка видят возможность для снижения ключевой ставки в 2022 году. По прогнозам, годовая инфляция составит 18–23 процента, снизившись до 5–7 процентов в 2023 году, и к 2024 году вернётся к четырём процентам. 

Напомним, 28 февраля ЦБ РФ объявил о рекордном увеличении ключевой ставки с 9,5 до 20 процентов годовых в связи с наложенными на РФ западными санкциями. 11 апреля 2022 года уровень ставки снизили до 17 процентов. О том, что для россиян может означать снижение ключевой ставки, читайте в наших карточках.

Авторы:Рита Окс