вт, 23 апр.
22:31
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Планы привлечения инвестиций в экономику Ставрополья на 2022–2024 годы не изменятся

5 мая 2022, 12:57ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Планы привлечения инвестиций в экономику Ставрополья на 2022–2024 годы не изменятся

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл онлайн-совещание с членами правительства края, министрами и главами муниципалитетов по вопросам развития экономики. Основной вопрос — осуществление и развитие инвестиционной деятельности в крае на период 2022–2024 годов.

В ходе встречи глава Ставрополья подчеркнул, что ежегодный 10-процентный план прироста финансовых вложений в основной капитал останется без изменений. Ранее такую задачу поставил президент России в целях развития страны до 2030 года.

Владимиров в очередной раз отметил, что справиться с последствиями западных ограничений помогут несколько механизмов: создание на Ставрополье двух новых особых экономических зон и реализация программы импортозамещения.

«Сегодня перед ведущими краевыми министерствами — экономики, промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ, а также территориями ставлю оперативную задачу поиска новых инвесторов, взамен ушедших «партнёров» из недружественных стран. Другие заинтересованные инвесторы есть»,
сообщает губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По мнению губернатора, на Ставрополье есть комфортные условия для работы инвесторов и возможность для дальнейшего развития.

Пресс-служба главы Ставрополья напомнила, что в 2021 году вложения в развитие экономики региона удалось нарастить почти на три процента. Тогда они превысили 250 миллиардов рублей. Модель экономического развития региона предусматривает, что к 2030 году общий объём инвестиций в казну составит до 500 миллиардов рублей ежегодно.

Ранее ИА «Победа26» сообщало, что на Ставрополье реализуется 273 инвестпроекта почти на 262 миллиарда рублей.

Авторы:Рита Окс