сб, 20 апр.
09:18
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В пищепром и сферу торговли Ставрополья планируют привлечь 22 миллиарда рублей

5 мая 2022, 13:09ЭкономикаФото: СКИА // В пищепром и сферу торговли Ставрополья в 2021 году вложили свыше 16,5 миллиарда рублей

Прошлый год стал показательным по привлечению инвестиций в пищевую и перерабатывающую промышленность, сферу торговли и общественного питания Ставропольского края. Без учёта регионального бюджета в них вложили 16,5 миллиарда рублей инвестиций, сообщили в комитете торговли.

Как отметили в комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности региона, на создание новых предприятий инвесторы направили 4,9 миллиарда рублей. Ещё 6,8 миллиарда вложили в модернизацию существующих производств, а в торговлю удалось привлечь 4,8 миллиарда рублей.

Всего в 2021 году в крае реализовали 16 инвестиционных проектов. Семь предприятий создали с нуля, а ещё на девяти обновили производственные линии. Их выход на полную мощность позволит увеличить объём поступления акцизов и налогов в бюджеты всех уровней до 600 миллионов рублей ежегодно и обеспечит рабочими местами около 500 человек.

Самой востребованной для инвестирования стала мясная отрасль, вложения в которую превысили 4,7 миллиарда рублей. На втором месте по объёмам привлечения средств — переработка молока, инвестиционные планы реализовали и в сфере производства алкогольной продукции. Кроме того, в прошлом году была выполнена модернизация на Невинномысском маслоэкстракционном заводе.

Субъекты инвестиционной деятельности получают государственную поддержку. Так, комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию подготовил десять заключений на предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов.

«В 2022 году в курируемые комитетом отрасли по поручению губернатора края Владимира Владимирова планируется привлечь порядка 22 миллиардов рублей, что на 33 процента больше, чем в прошлом году. Специалисты комитета будут сопровождать более 30 инвестиционных проектов, которые дадут свыше шести тысяч новых рабочих мест»,
подчеркнул председатель комитета Денис Полюбин.

Напомним, что для туристической отрасли Ставропольского края также разработали особые механизмы господдержки в условиях санкций. Сейчас в регионе реализуют 17 новых инвестпроектов в курортной сфере.