чт, 18 апр.
16:56
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Два крупных аграрных инвестпроекта собираются реализовать на Ставрополье

13 мая 2022, 19:09ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье планируют реализовать два крупных аграрных инвестпроекта

Ранее состоялось заседание координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции Ставропольского края. Участники встречи приняли решение поддержать реализацию двух перспективных инвестиционных проектов в регионе.

Как сообщает правительство региона, на Ставрополье запланировано создание двух крупных объектов. Благодаря этому увеличится количество рабочих мест для населения.

Например, в посёлке Солнечнодольск заложат яблоневый сад интенсивного типа с высокой урожайностью. Предполагается, что продукция сможет конкурировать не только с российскими, но и зарубежными аналогами. Здесь же возведут фруктохранилище ёмкостью десять тысяч тонн.

На реализацию данного проекта направят почти 66 миллионов рублей, которые окупятся примерно за пять лет. Также будет создано 40 новых рабочих мест. Ожидается, что благодаря этому консолидированный бюджет Ставрополья получит дополнительные 73,8 миллиона рублей.

Второй объект — цех с шестью технологическими линиями по производству комплектующих для систем капельного орошения. На его создание направят почти 259 миллионов рублей. Вложения должны окупиться в течение пяти с половиной лет. На объекте создадут 53 рабочих места, а в консолидированный бюджет Ставрополья поступят дополнительные 191,3 миллиона рублей.

Реализацию обоих инвестпроектов будет курировать минэкономразвития региона. Ведомство окажет инвесторам всё возможное содействие.

«Время сейчас сложное, но оно же предоставляет массу новых возможностей для развития бизнеса. Ставрополье благодаря активной позиции губернатора сохраняет высокий уровень инвестиционной привлекательности в условиях внешнего санкционного давления, что позволяет запускать новые перспективные производственные проекты»,
подчеркнул министр экономического развития края Сергей Крынин.
Министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин
Фото: Родион Колчанов / СКИА

Ранее сообщалось, что в регионе реализуют два масштабных проекта по производству сладостей. На объектах создадут более 300 новых рабочих мест. Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил продолжать развитие благоприятного инвестиционного климата в крае.

Авторы:Рита Окс