чт, 18 апр.
13:24
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Более семи тысяч ярмарок провели на Ставрополье с начала года

24 мая 2022, 13:09ЭкономикаФото: СКИА // Более семи тысяч ярмарок провели на Ставрополье с начала года

С начала 2022 года в Ставропольском крае провели 7238 ярмарок. Это на восемь процентов больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — к середине мая 2021 года состоялось 6687 ярмарок, сообщили в комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Ярмарки на Ставрополье организуют по поручению главы региона Владимира Владимирова. Это возможность для жителей края приобрести продукты от производителей, без дополнительных торговых наценок.

С начала этого года в крае провели 7238 ярмарок — продано 6254 тысячи тонн продукции. Товарооборот в сравнении с прошлым годом вырос с 318 до 448 миллионов рублей.

На прошлой неделе состоялось 544 ярмарки. В ярмарках приняли участие более 1700 предпринимателей.

«Наша задача — чтобы информация о проводимых ярмарках была одинаково доступна как для предпринимателей, так и для покупателей. Для этого мы заранее согласовали с главой региона графики их проведения — они размещены на официальных сайтах администраций муниципальных образований. Кроме того, местные администрации широко информируют через СМИ и социальные сети о предстоящих ярмарках»,
рассказал глава комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Денис Полюбин.

Жители могут сами инициировать проведение ярмарки на своей территории, если она соответствует требованиям по организации таких мероприятий. Для этого нужно обратиться в местную администрацию.

В крае ведут работу над тем, чтобы места для производителей предоставлялись бесплатно, а наценка на реализуемую продукцию была минимальной, сообщили в комитете.

На Ставрополье также вырос оборот розничной торговли. В первый квартал 2022 года он составил 96,4 миллиарда рублей. Это почти на 1,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Авторы:Алина Журавлёва