ср, 24 апр.
02:58
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: На Ставрополье созданы все условия для открытия экопромышленного парка

24 мая 2022, 18:10ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // На Ставрополье построят экопромышленный парк

Ставропольский край стал пилотной площадкой федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Сегодня в Невинномысске идёт строительство первого из восьми экопромышленных парков в России. Данную работу оценили представители экспертной сети «Клуб регионов».

Решение о создании экопромышленного парка в индустриальной зоне Невинномысска было принято по итогам визита на Ставрополье вице-премьера Виктории Абрамченко. Планируется, что площадка объединит предприятия по переработке стекла, пластика и ПЭТ-тары. 

«По сути, это новый этап реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В цивилизованном решении «мусорного» вопроса двигаемся дальше – создаем условия для максимальной переработки отходов»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По словам председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, реформирование системы обращения с коммунальными отходами преследует две ключевые цели — достижение экологического эффекта и создание эффективной отрасли экономики.

«Формирование модели цикличной экономики – это следующий уровень реформы чистоты в России. Ключевое здесь экономика. И выбор Ставрополья объясняется именно этим подходом: в крае есть особая экономическая зона промышленного типа, плюс логистика в масштабах федерального округа. Это ключевые факторы. Иными словами, экопромышленный парк оптимальнее создавать там, где властями уже создана поддерживающая инфраструктура»,
приводит слова Рашида Исмаилова федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Эксперт также добавил, что не стоит забывать об эффективных коммуникациях властей Ставрополья с Российским экологическим оператором, ведь именно в сотрудничестве с данным ведомством и при поддержке Правительства РФ в регионе будет создан экопромышленный парк.

Авторы:Анастасия Колмыкова