пт, 19 апр.
18:59
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Новая аналитическая платформа Сбера будет мониторить экономическое состояние Ставрополья

15 июня 2022, 18:16ЭкономикаФото: Пресс-служба СберБанка // Сбер разработал аналитическую платформу для правительств регионов

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер представил новую информационно-аналитическую панель для мониторинга и оценки реального экономического состояния субъектов РФ на основе больших данных. Об этом рассказали в пресс-службе СберБанка.

Новую панель разработали для правительств регионов. Она включает в себя такие параметры, как исследование уровня благосостояния (медианные и среднемесячные зарплаты, расходы и траты), финансовый поток (суммы снятия наличных и траты по картам), миграцию населения (сколько человек въехало и выехало из региона), затраты на спорт и культуру.

Информация в панели представлена от общих данных по региону и до уровня муниципалитетов, видов деятельности, категорий населения и так далее. В отличие от социальных опросов, маркетинговых исследований и официальной статистики, информация в панели предоставляется оперативно, в удобном для восприятия формате, а данные покрывают все аспекты исследования. 

«Сегодня оценка состояния субъектов и поиск новых точек роста для них важны как никогда. Наш новый инструмент позволяет представителям власти отслеживать реальный уровень благосостояния и удовлетворённости людей в динамике, что помогает находить верные решения для развития региона и повышения качества жизни населения»
отметил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Помимо этого сервис предоставляет актуальную информацию об экономическом состоянии субъекта России, анализируя огромный массив обезличенных данных, — именно это отличает продукт от результатов соцопросов, маркетинговых исследований и статистики. Данные, представленные в рамках панели, уже помогают принимать верные решения и работают на благо общества.

Так, Департамент экономики и развития правительства Москвы/Аналитический центр столицы анализирует оперативные данные банковской статистики как один из источников получения максимально оперативной информации о состоянии экономики города. 

«Оперативные данные банковской статистики помогают нам детальнее понимать процессы, происходящие в отраслях экономики, вовремя получать и фиксировать сигналы, например, о сокращении средней выручки предприятий, наращивании кассовых разрывов, снижении средних зарплат и занятости. Это нам позволяет выделять проблемные зоны для дальнейшего анализа процессов, происходящих в отраслях, а также вырабатывать меры поддержки и оценивать их эффективность. Также важны, например, данные и о потребительском поведении различных групп населения по полу, возрасту или объёму доходов, ведь анализ изменений потребительского спроса нам позволяет более точно оценить процессы трансформации и восстановления экономики».
заместитель генерального директора, Аналитический центр Москвы Анастасия Аленхович.