вт, 16 апр.
10:32
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье может стать лидером по производству муки среди регионов России

15 июня 2022, 11:20ЭкономикаФото: СКИА // Экспорт муки на Ставрополье вырос в 8 раз по сравнению с 2021 годом

Ставропольский край находится на третьем месте среди субъектов РФ по валовому сбору зерна. Об этом и об основных направлениях пищевой и перерабатывающей промышленности рассказал глава комитета торговли Денис Полюбин на брифинге, который состоялся в правительстве Ставропольского края.

В ежегодном послании к парламентариям региона губернатор Владимир Владимиров определил основные направления развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Как отметил Денис Полюбин, среди главных задач — увеличение объёмов производства, доли перерабатываемого сырья и достижение высокого уровня самообеспеченности по основным направлениям отрасли.

«Ставропольский край производит 6,8 миллиона тонн зерна, из которого перерабатываем и получаем 15 тысяч тонн крупы и 330 тысяч тонн муки. Это чуть более 6 процентов от общего валового сбора. Также в регионе перерабатывают порядка 550 тысяч тонн сахарной свёклы, из которой получается 86 тысяч тонн сахарного песка. Готовой продукции из подсолнечника получается приблизительно 100 тысяч тонн. Мы будем максимально улучшать наш сырьевой потенциал, чтобы увеличивать объёмы производства»,
сообщил председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности.

Полюбин добавил, что по валовому сбору муки Ставрополье находится на третьем месте среди всех субъектов России. При этом, по словам председателя комитета, есть все шансы занять лидирующую позицию. Также в регионе в восемь раз выросли объёмы экспорта муки, по сравнению с 2021 годом. 

«У нас есть крупные предприятия, агрохолдинги и землевладельцы. Они должны задуматься о той доле, которую готовы либо перерабатывать самостоятельно, либо отдавать в подведомственные предприятия»,
сказал Денис Полюбин.

В целом план развития перерабатывающей и пищевой промышленности состоит из полной загрузки действующих мощностей, их модернизации и привлечения инвестиций. Как отметил Денис Полюбин, необходимо развивать новые проекты, реанимировать старые и выходить в том числе на экспорт уже с крупными предложениями. 

Ранее Денис Полюбин сообщал, что в текущем году на Ставрополье запланирована реализация 34 инвестпроектов на общую сумму 22 миллиарда рублей. Это на 33 процента больше, чем в 2021 году.