чт, 25 апр.
05:21
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров подписал соглашение о создании на Ставрополье экопромышленного парка

16 июня 2022, 19:31ЭкономикаФото: Губернатор Ставрополья подписал соглашение о строительстве в регионе экопромышленного парка

В Санкт-Петербурге продолжается XXV международный экономический форум. Сегодня, 16 июня, в рамках ПМЭФ-2022 губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретился с руководителем компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

Стороны подписали соглашение о строительстве в крае первого в стране экопромышленного парка по переработке ТКО. Объект возведут в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

 В пресс-службе губернатора региона отметили, что на базе нового экопарка будут перерабатывать стекло, пластик и ПЭТ-тару, а также производить различную продукцию из ТКО. Глава региона также добавил, что решение «мусорного» вопроса в крае с каждым днём становится более цивилизованным.

«В последние годы начали работу современные полигоны, десятки стихийных и закрытых свалок исчезли с карты Ставрополья. Развивается сфера переработки мусора — если недавно мы перерабатывали не более 1% ТКО, сейчас — в 25 раз больше. Экопарк позволит вывести эту работу на качественно новый уровень»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Подписание соглашения о строительстве экопромышленного парка на Ставрополье

Новый экопарк возведут в Невинномысске. В результате реализации проекта к 2024 году край получит более 600 новых рабочих мест и порядка 25 миллионов рублей ежегодных налоговых отчислений.

«Объём инвестиций в объекты его инфраструктуры составит до 1 миллиарда рублей. Есть первые договоренности с резидентами, предприятиями по утилизации стекла, полимеров, ПЭТ-тар, органики»,
рассказал Денис Буцаев.

Ранее губернатор Владимир Владимиров посетил место строительства нового экопромышленного парка вместе с зампредом Правительства РФ Викторией Абрамченко.

Авторы:Александр Григоров