сб, 20 апр.
11:36
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье расширит сферу экономического сотрудничества с Казахстаном — губернатор Владимиров

16 июня 2022, 16:12ЭкономикаФото: Встреча Владимира Владимирова с Ермеком Кошербаевым

Губернатор Ставропольского края и чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в России Ермек Кошербаев в рамках Петербургского международного экономического форума договорились о торговом сотрудничестве территорий.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья, Владимир Владимиров подчеркнул, что межрегиональное сотрудничество уже давно входит в совместную историю экономических отношений Казахстана и Ставрополья. Такого рода взаимодействие, по мнению главы региона, будет укрепляться и открывать новые горизонты. Так, Ставрополье будет наращивать экспорт местных саженцев.

«Сегодня Казахстан — первая страна, которая является экспортёром наших саженцев фруктовых деревьев. Это очень перспективная сфера. С казахстанской стороной договорились начать совместную работу по развитию селекционного направления. От этого зависит, каким будет наше садоводство в будущем»,
отметил Владимир Владимиров.

Ермек Кошербаев в свою очередь добавил, что нынешний опыт Ставрополья в сфере сельского хозяйства будет полезен для Казахстана.

«Край также известен своими сельскохозяйственными традициями, и для нас представляет большой интерес опыт Ставрополья, который может быть полезен для Казахстана. Именно на Ставрополье находятся одни из ведущих хозяйств России в области зерновой селекции, выращивания яблок. Эти сферы сотрудничества целесообразно расширять, искать новые точки соприкосновения»,
подчеркнул по итогам встречи Ермек Кошербаев.

В то же время Ставрополье будет сотрудничать в экономической сфере и с Египтом. Регион планирует поставлять на территорию арабской страны баранину.

Авторы:Рита Окс