ср, 24 апр.
09:28
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Продовольственную безопасность РФ обсудили на конференции в Ставропольском крае

29 июля 2022, 17:39ЭкономикаФото: На Ставрополье успешно занимаются развитием агропромышленного комплекса

В Кисловодске ведущие эксперты страны и представители властей Ставропольского края обсудили доктрину «Продовольственная безопасность России». В числе вопросов, вошедших в повестку, были и те, которые связаны с дальнейшим развитием региона.

Заседание экспертной комиссии по вопросу «Продовольственная безопасность России как элемент национального суверенитета. Региональные возможности на примере Ставропольского края. Экономические и политические аспекты» состоялось в пятницу. На встречу прибыли эксперты федерального уровня и представители властей региона. Во вступительной части глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов пояснил, почему собрание посвящено именно этой теме.

«Недавно звучали заявления о голоде в мире и кризисе. Термин «продовольствие — новая нефть» вошёл в оборот. Эта тема стала главной во всём мире, об этом говорили все, страны пугали друг друга. И политики, и бизнесмены, и военные осознали, какую роль имеет продовольствие в новом мире»,
подчеркнул спикер.

Он отметил, что в сложившихся условиях возрастает роль отдельных субъектов Российской Федерации, особенно тех, которые способны обеспечить продовольственную безопасность страны. Доктрина, обновлённая в 2021 году, — это документ государственного стратегического планирования, которым руководствуются все институты страны.

«По итогам 2020 года Россия впервые нарастила экспорт и экспорт превысил импорт и составил 20 миллиардов долларов — это плюс 20 процентов по отношению к 2019 году, а в 2021 году был рекордный прирост по экспорту на 8 процентов — до 38 миллиардов долларов»,
добавил эксперт.

На конференции также обсуждались вопросы обеспеченности страны и региона зерном, семенным материалом, развитие курортов КМВ, а также репутационное позиционирование Ставрополья. Президент Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко отметил, что сегодня есть сложности у российского и в том числе ставропольского агросектора, что заметно из докладов экспертов. В первую очередь они связаны с невозможностью полного замещения наукоемких технологий и оборудования АПК.

Но, как подчеркнул эксперт, также в этом видно, что ставятся задачи решить эти вопросы. И, как отметил Минченко, если не в ближайшее время, то, по крайней мере, в течение нескольких лет это отставание от других стран удастся сократить.

«Мы увидели сегодня, что в Ставропольском крае есть очень сильная и динамичная команда, это не только административная команда и команда ученых, это команда промышленников, команда аграриев, которые занимаются развитием агропромышленного комплекса в регионе»,
отметил эксперт.

Все доклады и выводы участников конференций с предложениями экспертов и отражением проблемных вопросов для их проработки будут направлены в профильные министерства региона.

В свою очередь, ранее комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности края сообщал об увеличении экспорта продукции. Задачу нарастить показатели по данному направлению поставил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Дарья Куличенко