ср, 24 апр.
17:03
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские предприятия смогут взять инновационный кредит на срок до 10 лет

9 августа 2022, 17:22ЭкономикаФото: Для ставропольских предприятий расширят меры господдержки

В России предлагают запустить новую программу, которая затронет предпринимателей всей страны, в том числе Ставропольского края. Продукт объединит в себе субсидирование процентной ставки и льготное фондирование по программе стимулирования кредитования.

В рамках поручения президента России Владимира Путина растёт число мер поддержки бизнеса. Так, благодаря новой программе, которую предлагается запустить в пилотном режиме, предприятия смогут получить инвестиционный кредит на срок до 10 лет. При этом льготный период составит до 5 лет — в течение этого времени ставка для среднего бизнеса составит 3 процента, для малого и микробизнеса — 4,5 процента, сообщили в правительстве края. Также на Ставрополье уже действуют меры поддержки экономики, которые подготовили по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Приоритетными отраслями для реализации нового проекта станут обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика и гостиничный бизнес. Всего на программу планируют выделить до 50 миллиардов рублей в течение 2022 года.

Поддержке предпринимательства в регионе большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что краевой бизнес освободят от ряда проверок.