сб, 20 апр.
04:07
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Более шести тысяч работающих жителей Ставрополья «вышли из тени» с начала года

12 августа 2022, 17:04ЭкономикаФото: Легальное трудоустройство — гарантия правовой защищённости работника

Активная работа по легализации трудовой занятости непрерывно ведётся в Ставропольском крае. В минувшем году официально оформили трудовые отношения более 28 тысяч ставропольцев, а с начала текущего года — уже шесть тысяч.

Работа без оформления — это удар не только по экономике края, но и по финансовой и правовой защищённости самих граждан, которые в экстренных ситуациях лишаются любых трудовых и социальных гарантий и выплат.

В прошедшем году губернатор Ставрополья Владимир Владимиров внёс на рассмотрение Правительства России предложение по активации в регионах работы, направленной на снижение показателей неформальной занятости. Инициатива получила поддержку президента РФ, и в рамках выполнения президентского поручения на Ставрополье создали межведомственную комиссию по вопросам профилактики нарушений трудовых прав работников. Эта работа курируется министерством труда и соцзащиты населения края.

За время своей работы в 2021–2022 годах специалисты комиссии провели более 200 заседаний по вопросам легального оформления работников и направили в органы прокуратуры и госинспекцию труда 183 соответствующих обращения.

Наибольший процент неоформленных сотрудников отмечается на предприятиях и организациях малого и среднего бизнеса, а также у индивидуальных предпринимателей. Не спешат узаконивать трудовые отношения работники общепита, торговли, гостиничного бизнеса, автосервисов и автомоек, строители, фермеры и подсобные рабочие.

Консультации по вопросам трудового законодательства в области официального трудоустройства можно получить, обратившись на горячую линию в отраслевых министерствах и администрациях округов края.

Ранее сообщалось, что в региональном правительстве обсудили ситуацию на рынке труда Ставрополья — губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что важным условием соблюдения стабильности в данной области остаётся поддержка работодателей.

Авторы:Юлия Яковенко