чт, 28 март
14:10
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье предложит федеральным властям отменить пошлины на экспорт зерна

12 сентября 2022, 15:18ЭкономикаФото: Формирование справедливых цен на зерно — важный для ставропольских аграриев вопрос

Еженедельное рабочее совещание в Думе Ставропольского края было посвящено вопросам формирования цен на продовольственное и фуражное зерно. Председатель думы Николай Великдань обратил внимание участников заседания на необходимость дополнительной поддержки для аграриев региона.

Цены на зерно в данный момент ненамного превышают себестоимость его производства. О готовности края обратиться к федеральному руководству страны с просьбой об отмене пошлин на экспорт зерновых и проведении государством зерновых интервенций заявил председатель думы Ставрополья.

«Помимо снятия экспортных ограничений также можно вернуться к практике приобретения качественной продовольственной пшеницы на государственные нужды. Это даст возможность увеличения доходов аграриев. С таким предложением мы планируем выйти на федеральный уровень»,
подчеркнул Николай Великдань.

Озвученные на заседании вопросы проработают в профильных комитетах и в аппарате ставропольской думы. Результатом работы должны стать официальные обращения в Правительство и Минфин России с предложениями по мерам дополнительной поддержки аграриев.

О вопросах, которые тревожат сельхозпроизводителей Ставрополья, подробно рассказано в материале информационного агентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко