ср, 24 апр.
03:46
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье налаживает экспортные связи с Монголией

20 сентября 2022, 11:07ЭкономикаФото: минэкономразвития СК / Ставропольский бизнес презентовал свою продукцию в Монголии

Представители трёх компаний Ставропольского края совершили деловую поездку в столицу Монголии — Улан-Батор. Предприниматели познакомились с промышленным потенциалом соседнего государства и изучили возможности для сотрудничества, сообщили в министерстве экономического развития региона.

Рабочую поездку организовал краевой Центр поддержки экспорта, действующий на базе Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», реализацию которого в регионе курирует минэкономразвития.

В состав делегации Ставрополья вошли представители завода-производителя силовых полупроводниковых приборов, предприятия по производству фасовочного оборудования для пищевой промышленности и компании по разработке комплексных органических препаратов и биопрепаратов для сельской промышленности. Они провели рабочие встречи, в том числе с руководством и членами Национальной торгово-промышленной палаты в Улан-Баторе, для развития экспортных отношений между бизнес-сообществами Ставрополья и Монголии.

Также прошли B2B-переговоры с представителями монгольских компаний лёгкой и пищевой промышленности, аграрного сектора и сферы обслуживания. Итогом переговоров стали соглашения о потенциальном партнёрстве. Сейчас идут работы по заключению контрактов.

«Санкции, введённые против России, создают определённые проблемы с логистикой и платёжными системами, но правительство региона успешно справляется с этими проблемами. Мы идём по правильному пути — развиваем собственное производство, находим новые рынки сбыта и обмениваемся опытом»,
отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин

Напомним, что развитию экспортной деятельности региона большое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. Сельхозтоваропроизводители Ставрополья открывают новые рынки для сбыта мяса. За рубеж Ставропольский край реализует мясо птицы и баранину. Торговля ведётся с 30 странами мира.

Авторы:Алина Журавлёва