Более 20 видов кабачковой икры производит консервный завод в Георгиевске

3 октября 2022, 10:50 Экономика

По поручению губернатора Владимира Владимирова предприятия Ставропольского края ведут активную работу по импортозамещению. Задачу выполняет и консервный завод в Георгиевске. Здесь производят кабачковую, тыквенную, баклажанную икру и другие овощные консервы.

Масштабное производство на предприятии началось в 2018 году, когда Правительство РФ взяло курс на импортозамещение, спустя 12 лет после закрытия завода в 2006-м. Сегодня ассортимент завода в Георгиевске насчитывает более 20 наименований. Овощи на производство поставляют ставропольские фермы.

«Мы производим несколько видов икры из кабачков, тыквы и баклажанов, консервированный горошек, фасоль, огурчики, перец, нектары морковные, яблочные. Используем только натуральные ингредиенты — без добавок, загустителей и подсластителей. Овощи поставляют местные фермеры. Только кабачковой икры делаем более 20 видов. Это низкорентабельный продукт со сложной рецептурой, поэтому многие заводы перестали заниматься её производством, а у нас теперь, напротив, растёт спрос»,
рассказала сотрудница георгиевского консервного завода Галина Просветова.

Сезон производства овощных консервов стартует в июне вместе с началом урожая зелёного горошка, затем переходят на баклажаны, кабачки и тыкву, а параллельно маринуют огурцы и перец. Активная работа идёт до ноября, затем производство берёт курс на сублимацию и заморозку фасоли. 

Качество продукции контролирует лаборатория. Проверка проходит в три этапа: контроль входного сырья, контроль производства и рецептуры, контроль готовой продукции.

Производство кабачковой икры на Первом Георгиевском консервном заводе
Производство кабачковой икры на Первом Георгиевском консервном заводе
Производство кабачковой икры на Первом Георгиевском консервном заводе
Производство кабачковой икры на Первом Георгиевском консервном заводе
Параллельно с кабачковой икрой на заводе заготавливают перец

Первые результаты работы составляли три миллиона тонн готовой продукции в год. В прошлом году эта цифра составила уже восемь миллионов, а в планах на этот год достигнуть показателя в 12 миллионов тонн.

Западные санкции сыграли на руку: консервный завод увеличил ассортимент и объёмы производства. Выросло и количество рабочих мест. Благодаря санкциям стали выпускать продукцию для ресторанов — раньше эту нишу занимала немецкая компания.

Работе предприятия помогает и господдержка: завод получил субсидии на выпуск пастеризованных маринадов и покупку оборудования.

Напомним, что на Ставрополье реализуют 40 направлений господдержки АПК. В этом году аграрии региона получили 3,1 миллиарда субсидий на развитие садоводства, животноводства, растениеводства и других отраслей сельского хозяйства. 

#ставропольский край #консервный завод #кабачковая икра #импортозамещение #георгиевск