вт, 19 март
14:31
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

«Сахар будет»: ставропольский завод уже изготовил более 30 тысяч тонн сахарного песка

6 октября 2022, 19:26ЭкономикаФото: Местные производители обеспечат сахаром жителей Ставрополья

В Изобильненском округе Ставропольского края расположен завод по производству сахара. В этом году предприятие планирует переработать более 550 тысяч тонн свёклы. Общий объём изготовленного сахарного песка превысит 60 тысяч тонн.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе реализуют ряд мер поддержки сельхозпроизводителей. Субсидии, в том числе из краевого бюджета, доводит до аграриев минсельхоз Ставрополья. Благодаря этому местные предприятия, которые занимаются выращиванием сахарной свёклы, получили хороший урожай. А высокий процент содержания сахарозы в корнеплодах позволит изготовить большее количество сахара. 

Сахарная свёкла
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

В этом году изобильненский завод получил 550 тысяч тонн свёклы. Около половины от этого объёма, а именно 270 тысяч тонн, уже переработано. Из него изготовлено 31 тысяча тонн сахара. Кроме того, предприятие получило более восьми тысяч тонн гранулированного жома, которые реализуют за рубеж.  

Сегодня, изобильненский сахар поставляют во все местные торговые сети, закрывая предъявленную потребность. Также завод осуществляет поставки продукции по всей России. 

«Я хочу заверить жителей нашего родного Ставропольского края, что сахар есть и сахар будет. Не беспокойтесь, жителей мы без сахара не оставим»,
сказал генеральный директор завода Андрей Чуриков.
Генеральный директор завода Андрей Чуриков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Предприятие планирует завершить приёмку и переработку в середине декабря. Затем завод закроют на промывку и ремонт. А после он будет ждать начала нового уборочного сезона. 

Авторы:Анастасия Колмыкова